Усольчанам напоминают о необходимости соблюдения ограничительных мер

Правоохранители напоминают жителям о необходимости соблюдения ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

В соответствии с Указом губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года №279-уг на территории региона продолжает действовать режим повышенной готовности.

Правила поведения при введении режима повышенной готовности, обозначенные в данном указе, обязывают граждан, находящихся на территории Иркутской области, при посещении магазинов и других помещений организаций, деятельность которых не приостановлена, и совершении поездок в общественном транспорте использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Территорию города и района ежедневно патрулируют сотрудники полиции, которые осуществляют контроль за соблюдением гражданами ограничительных мер.

Несоблюдение правил поведения, указанных выше, может повлечь привлечение человека к административной ответственности в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». За данное правонарушение предусмотрен административный штраф до 30 тысяч рублей.

Полицейские в очередной раз призывают жителей не пренебрегать элементарными мерами безопасности и задумываться о возможных последствиях своих действий.

Кроме того, полиция продолжает работу по выявлению и пресечению нарушений ограничительных мер жителями, которые проходят лечение дома, или контактировавшими с больными коронавирусной инфекцией. Они обязаны соблюдать самоизоляцию и не могут покидать жилище в течение срока, указанного в предписании, выданном органами Роспотребнадзора. Невыполнение данных требований приводит к привлечению к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий». За данное правонарушение предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

Между тем, с начала введения требований, связанных с угрозой распространения COVID-19, усольские полицейские привлекли к административной ответственности за несоблюдение ограничительных мер, в общей сложности почти 450 граждан. По всем административным протоколам уже вынесены решения о назначении штрафов.

 

По информации пресс-службы МО МВД России «Усольский»

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.