В Китае скончалась самая старая панда в мире

В Китае скончалась самая старая панда в мире
Панда Синь Син. Фото: Reuters

В Китае умерла самка гигантской панды по кличке Синь Син. Она являлась самым старым в мире «бамбуковым медведем», содержавшимся в неволе.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», Синь Син ушла из жизни 8 декабря в Чунцинском зоопарке. Ей было 38 лет и четыре месяца. В пересчете на человеческий возраст это равняется 130 годам. До своих последних дней Синь Син отличалась хорошим здоровьем – за исключением периодических случаев появления повышения кровяного давления. Она весила около центнера и в день съедала 30 кг побегов и один килограмм листьев бамбука.

16 августа панда-«бабушка» отметила день своего рождения. Сотрудники зоопарка приготовили для нее торт из побегов бамбука, моркови и арбузов. На праздник в зоопарк прибыли более сотни любителей панд.

Панда Синь Син родилась в 1982 году в дикой природе в уезде Баосин провинции Сычуань. Она была привезена в Чунцинский зоопарк в возрасте одного года. За свою жизнь медведица родила 36 детенышей, за что получила титул «матери-героини». В общей сложности число ее потомков составило 153. Ее потомство живет в Китае, а также в США, Канаде и Японии.

По данным Всемирного фонда дикой природы, в мире осталось всего около 1,9 тысячи панд. Большинство из них обитают в лесах с умеренным климатом на юго-западе Китая. При этом, как отмечали в Чунцинском зоопарке, общее количество больших панд во всем мире, проживших более 30 лет, не превысило трех десятков особей.

24 декабря 2020
просмотров: 30131
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Труд


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Страна и мир"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.