Юрист Имранова напомнила о возможности взять отпуск на 2 дня в мае

Юрист Имранова напомнила о возможности взять отпуск на 2 дня в мае
Россияне могут взять двухдневный отпуск 2 и 3 мая между праздниками и выходными. Об этом сообщила юрист Лейли Имранова«Трудовой кодекс России разрешает делить отпуск при условии, что одна из частей будет не менее 14 дней», – заявила Имранова.
Вторую часть отпуска работник вправе разделить по своему желанию. Однако при оформлении отпуска необходимо учесть график отпусков, если он есть в организации. Юрист также посоветовала согласовать отпуск с руководством и коллегами, чтобы это не сказалось на работе.

В мае россиян ждет короткая – двухдневная рабочая неделя. Поскольку дни с 28 апреля по 1 мая являются выходными, рабочими на первой неделе следующего месяца будут только четверг, 2 мая, и пятница, 3 мая.

На эти даты сотрудники могут взять отпуск, чтобы отдохнуть непрерывно несколько дней.

По данным портала «Работа.ру», 15 процентов россиян хотят взять отпуск 2 и 3 мая, большинству же хватает для отдыха и официальных праздничных дней. Представитель сервиса Юлия Санина также отметила, что из-за большого количества праздников и небольшого количества рабочих дней в мае сумма отпускных будет меньше, передает РИА Новости.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.