Медик дала советы метеозависимым

Медик дала советы метеозависимым

Метеозависимость — не миф и не выдуманная болезнь, но чаще всего на нее жалуются люди с хроническими заболеваниями или сердечники.

Как рассказала «Российской газете» профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины дополнительного профобразования Омского государственного медицинского университета Ольга Кореннова, большинство жалоб, связанных с «температурными качелями» — это скачки давления, боль в суставах, головная боль, учащенное сердцебиение.

Кореннова объяснила: сосуды подстраиваются под погодные колебания, то есть из-за изменения атмосферного давления меняется и давление внутри брюшной полости и черепной коробки, отсюда и боли. Она привела такой пример: домашние питомцы своим поведением часто предсказывают морозы или дожди. Человек — «такая же часть живой природы, он тесно с ней взаимосвязан», подчеркнула врач.

Она добавила, что, как правило, на метеозависимость жалуются люди с хроническими заболеваниями, астеники и гипертоники, люди с болезнями сердца. В дни, когда погода резко меняется, врачи часто выезжают к пациентам с подозрением на инфаркты и инсульты.

Кореннова посоветовала метеозависимым людям регулярно заниматься фитнесом, закаливаться, принимать контрастный душ. Все это поможет повысить выносливость сосудов. Однако тренировки не должны быть изнуряющими. Непосредственно спорт можно заменить на получасовые и более длительные прогулки пешком.

Напомним, ранее врач и телеведущий Александр Мясников высказался о людях, которые жалуются на метеозависимость. По его словам, они часто хандрят на погоду, поэтому им стоит заняться физкультурой. Однако он не стал спорить с тем, что некоторые старые раны при смене погоды могут причинять болевые ощущения. Врач призвал игнорировать плохую погоду и перестать оправдывать лень и склонность к хандре метеозависимостью.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Росбалт

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.