Банки будут информировать Росфинмониторинг о снятии наличных с иностранных карт

Банки будут информировать Росфинмониторинг о снятии наличных с иностранных карт

Российские кредитные организации с первого марта начали в обязательном порядке направлять в Росфинмониторинг информацию о снятии наличных с иностранных банковских карт. Двухмесячная отсрочка была связана с необходимостью доработать автоматизированные системы банков.

В пункте 1.5 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» содержится требование о том, что «операция по получению физическим лицом денежных средств в наличной форме с использованием платежной карты подлежит обязательному контролю, если указанная платежная карта эмитирована иностранным банком, зарегистрированным на территории иностранного государства или административно-территориальной единицы иностранного государства, обладающей самостоятельной правоспособностью, входящих в перечень, утвержденный уполномоченным органом».

Федеральная служба по финансовому мониторингу разместила этот перечень, который относится к информации ограниченного доступа, в личных кабинетах кредитных организаций 24 декабря 2020 года.

Из-за того, что факт размещения перечня существенно влияет на деятельность банков, в том числе связанную с необходимостью доработки автоматизированных систем, в Центробанке приняли решение о начале передачи сведений в ФСФМ, начиная с первого марта 2021 года. Об этом говорилось в письме регулятора от девятого февраля.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.