К Земле летит астероид размером с небоскреб

К Земле летит астероид размером с небоскреб
Этим летом мимо нашей планеты пронесется не один десяток астероидов. Один из метеоритов пролетит в августе, он окажется самым большим, размером с небоскреб. Один из охотников за астероидами, ростовчанин Алексей Кривенко рассказал, где лучше всего искать метеориты и сколько они могут стоить.

«Искать следует там, куда не дошел ледник. Центральная часть нашей страны была полностью под ледником, который притащил с собой огромное количество булыжников. Выделить в этом крошеве метеорит, особенно если он уже потерял кору плавления, сложно. Классический поиск – в оренбургских и омских степях», – рассказывает Кривенко.
По его словам, самый верный способ обнаружить метеорит– это отправиться туда, где уже было зафиксировано падение космического тела.

«В прошлом году на левом берегу Дона обнаружили 600-килограммовый экземпляр. Тут же вызвали на подмогу геологов. Чтобы погрузить камень в машину, надо было его распилить. 4,5 часа я держал 30-килограммовый бензорез, ломал метеорит кувалдой, надышался пыли», – рассказывает охотник.
Кривенко рассказал, что яркая вспышка, звук с раскатами, как от молнии, и ударная волна считаются признаками падения астероида. Метеориты летят из астероидных поясов, один из которых расположен между Марсом и Юпитером, передает «Российская газета».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.